COPPA DEI QUARTIERI AICS
36^ EDIZIONE - STAGIONE 2015-16
SITO UFFICIALE
WWW.AICS.LIGURIA.IT
Resto del Mondo
DIVISE DI GIOCO
STATISTICHE STAGIONALI
Punti Gio V N P GF GS DR
21 26 6 3 17 86 116 -30
Media Media Media
0.81 3.31 4.46
Miglior vittoria
06-12-2015 Granarolo GS Resto del Mondo 1-8
Peggior sconfitta
15-11-2015 Resto del Mondo Marassi Glass Center 2-9
ARBITRI
Numero di volte che la squadra stata arbitrata
Arbitro n.
Barberis Maurizio 1
Caneva Massimo 1
Ciccioni Maurizio 1
El Hage H. Rami 1
Gabriele Angelo 1
Garibaldi Davide 1
Ghironi Valerio 1
Kueguim M. Louis D. 2
Lagolio Jorma 1
Lazzarotti Christian 2
Manuguerra Francesco 2
Mejia R. Johnny A. 1
Michelotti Gaia 2
Nasone Paolo 1
Negro Luca 2
Paparella Gianni 1
Pitari Antonio 1
Segalerba Gianluca 1
Sergini Davide 1
Speziari Lorenzo 2
Vidal Z. Raul D. 1
Zucchi Enrico 1
STATISTICHE CALCIATORI
Cognome e nome Pres Gol Amm Esp
Bignone Giuseppe 8 0 0 0
Bruzzone Fabrizio 18 6 3 0
Canepa Matteo 8 0 0 0
D'amico Francesco 12 2 0 0
De Gregorio Giuseppe 16 15 0 0
Degl'innocenti Mattia 10 0 3 0
Esposito Christian 14 0 1 0
Federici Davide 13 3 4 0
Ferrari Simone 21 6 3 1
Giugno Daniele 19 8 3 0
Lupi Roberto 1 0 0 0
Molinari Massimo 21 3 3 0
Parodi Gabriele 11 1 5 0
Parodi Luca 14 7 1 1
Patrone Giuseppe 17 14 0 0
Peghini Davide 20 12 2 0
Pesce Roberto 13 0 0 0
Russo Filippo 14 9 1 0
Scarnecchia Fabio 13 0 0 0
Varone Luca 6 1 0 0
Vassallo Marco 3 2 0 0
ALTRI TESSERATI
Parodi Riccardo
Pollicino Marco
Sacco Daniele
Stefanzl Roman Javier
Squadra sponsorizzata da:
PRIANO S.B.K.; LAS VOLTRI; BANCA CARIGE; PESCE & C. SNC
DATI SQUADRA
1 DIRIGENTE: Lupi Roberto
2 DIRIGENTE: Molinari Massimo
3 DIRIGENTE: Pollicino Marco
CAMPIONATO: Divisione A1 GIRONE: A
CAMPO CASA: Rio S. Michele Pra DOM 21:00
INFO SQUADRA
CANNONIERI: I bomber
TESSERATI FIGC: I "tesserati"
CURRICULUM: Storia in Aics
PALMARES: I titoli
IL GRAFICO
CLASSIFICA
MARASSI FC 60
BILLO TEAM 59
MARACAZENA 56
SENZA PAROLE 45
TRENO PER YUMA 42
ALCOOL TEAM FC 40
MORANEGO 38
DEPORTIVO LOO SVE 35
MAMELI 31
BULLDOG TERPI 30
MARSIGLIA GR. AM. 26
SAMPI BULLS 26
RESTO DEL MONDO 21
GRANAROLO G.S. AS 2
MATCH SCORE
MORANEGO
7
RESTO DEL MONDO
0
26^ gio Divisione A1, LUN 18 Apr

NEXT MATCH


FOTOGRAFIE E FIGURINE
Foto di squadra pi recente
Campioni Coppa Liguria 2011
Campioni Divisione A 2006
Campioni Regionali 2004
Campioni Divisione A 2003

Bignone

Bruzzone

Canepa

D'amico

De Gregori

Degl'innoc

Esposito

Federici

Ferrari

Giugno

Lupi

Molinari

Parodi

Parodi

Parodi

Patrone

Peghini

Pesce

Pollicino

Russo

Sacco

Scarnecchi

Stefanzl

Varone

Vassallo
AREA RISERVATA
Userid
Password
CURRICULUM AICS
Stagione Camp. Pos. Titoli
1995-96 C 24
1996-97 C 22
1997-98 C 9
1998-99 B 2
1999-00 A1 1
2000-01 A1 2
2001-02 A1 3
2002-03 A1 1
2003-04 A1 4
2004-05 A1 2
2005-06 A1 1
2006-07 A1 5
2007-08 A1 10
2008-09 A1 9
2009-10 A1 8
2010-11 A1 11
2011-12 A1 16
2012-13 A1 8
2013-14 A1 17
2014-15 A1 6
2015-16 A1
LA STORIA
 Cronaca della stagione
Campionato Partita Ris.
Divisione A1 Marsiglia Gr. Am. Resto del Mondo 4-4
Divisione A1 Resto del Mondo Maracazena 6-7
Divisione A1 Treno per Yuma Resto del Mondo 1-5
Trofeo Campioni Resto del Mondo Tortuga FC 2-6
Divisione A1 Resto del Mondo Senza Parole 3-6
Coppa Liguria Resto del Mondo Top Player FC 0-4
Divisione A1 Billo Team Resto del Mondo 7-5
Divisione A1 Resto del Mondo Sampi Bulls 4-3
Divisione A1 Alcool Team FC Resto del Mondo 5-4
Divisione A1 Resto del Mondo Marassi FC 2-9
Divisione A1 Deportivo Loo Sven Vath S.S. Resto del Mondo 3-1
Divisione A1 Resto del Mondo Bulldog Terpi 6-6
Divisione A1 Granarolo G.S. ASD Resto del Mondo 1-8
Divisione A1 Resto del Mondo Mameli 4-1
Divisione A1 Resto del Mondo Moranego 1-3
Divisione A1 Resto del Mondo Marsiglia Gr. Am. 5-5
Divisione A1 Maracazena Resto del Mondo 5-1
Divisione A1 Resto del Mondo Treno per Yuma 3-5
Divisione A1 Senza Parole Resto del Mondo 3-1
Divisione A1 Resto del Mondo Billo Team 2-4
Divisione A1 Sampi Bulls Resto del Mondo 9-3
Divisione A1 Resto del Mondo Alcool Team FC 1-4
Divisione A1 Marassi FC Resto del Mondo 4-0
Divisione A1 Resto del Mondo Deportivo Loo Sven Vath S.S. 4-5
Divisione A1 Bulldog Terpi Resto del Mondo 2-3
Divisione A1 Resto del Mondo Granarolo G.S. ASD 8-3
Divisione A1 Mameli Resto del Mondo 4-2
Divisione A1 Moranego Resto del Mondo 7-0