CONFEDERATIONS CUP
CALCIO A 11
COMUNICATI UFFICIALI
C.U. n. 88: ULTIMO COMUNICATO
VEDI TUTTI I COMUNICATI UFFICIALI
RISULTATI - GIRONE A
Bavari
Andrea Doria
VEN 28-02 S. Giorgio 21:30
Arbitro: Paparella Gianni
Campese Vamos
Rivarolo Ligure
VEN 10-07 Campoligure 11 21:30
Arbitro: Sergini Davide
B-Lab
Sant'Eusebio Pol.
VEN 04-09 Prà Mare 21:30
Arbitro: Sanchez S. Gabriel L.
CLASSIFICA - GIRONE A
P.ti Pen G V N P GF GS DR CD QP
1 Campese Vamos 25 0 10 8 1 1 31 10 21 -2.10 2.50
2 Bavari 18 0 11 6 0 5 27 19 8 -2.00 1.64
3 Rivarolo Ligure 18 0 11 6 0 5 34 25 9 -1.09 1.64
4 Boca Sud 9 0 3 3 0 0 14 2 12 -1.67 3.00
5 San Pietro 9 0 3 3 0 0 12 1 11 -0.33 3.00
6 Atl. Velier 11 9 0 3 3 0 0 11 0 11 -0.33 3.00
7 Leiceres 9 0 3 3 0 0 11 2 9 -0.67 3.00
8 B-Lab 7 0 10 2 1 7 15 43 -28 -2.10 0.70
9 Due Settembre 71 4 0 3 1 1 1 1 3 -2 -2.67 1.33
10 S. Siro Struppa 3 0 3 1 0 2 7 8 -1 -7.33 1.00
11 Sant'Eusebio Pol. 3 0 8 1 0 7 7 22 -15 -2.13 0.38
12 Andrea Doria 1 0 10 0 1 9 14 49 -35 -2.60 0.10
LE CORONCINE
INFO DESCRIZIONE

FORMULA

Viene formato uno, o più, gironi di qualificazione. Nel grafico, che puoi ingrandire, puoi vedere ogni dettaglio e scoprire lo sviluppo della formula di gioco.

REGOLE
Le gare sono di calcio a undici, con due tempi da 30 minuti. Sono permesse 7 sostituzioni con possibilità di rientro del sostituito.
Sono ammessi ma con limitazioni* i tesserati Figc (*vedi sul Regolamento le specifiche per questo campionato). E' richiesto un numero minimo di presenze per poter disputare i play off.
Si raccomanda un'attenta lettura di tutto il Regolamento.
THE BOMBER
10^ GIO.
Zena Andrea (B-Lab) era stato eletto super-bomber del turno precedente.
11^ GIO.
In attesa della conclusione del turno
THE WALL
10^ GIO.
Ci eravamo lasciati con il muro eretto da Lipartiti Matteo (Campese Vamos), nessun gol subito
11^ GIO.
In attesa della conclusione del turno
CANNONIERI
gol
1 Nnanna Thankgod
Campese Vamos
14
2 Cavallini Michael
Rivarolo Ligure U.S.
8
3 Ravera Igor
Campese Vamos
7
TOP PLAYER
media voti pres
1 Oliva Martino
Andrea Doria 11
0,67 4 6
2 Nnanna Thankgod
Campese Vamos
0,63 5 8
3 Toma Pier Paolo
B-Lab
0,63 5 8
COPPA DISCIPLINA
penalità
1 Atl. Musseiro Velier -0.33
2 San Pietro 11 -0.33
3 Leiceres 11 -0.67
RANKING
punti
1 Boca Sud 11 1329
2 Rivarolo Ligure U.S. 1288
3 Leiceres 11 1176