ZENA CAPUT MUNDI
SPONSOR: papillon
Formazione 22/23
LA ROSA 2023-24

4

1

0

0

0

1

0

1

0

0

7

0

0

2

0

3

3

0

0

0

8

1

1

3

0

5

5

2

0

0

1

1

0

0

0

0

0

0

0

0

6

0

1

0

0

1

0

0

0

0

9

3

1

0

0

10

0

0

1

0

5

0

0

0

0

9

1

1

0

0

10

16

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

7

1

1

0

0

7

0

0

0

0

8

7

1

0

0

8

0

0

0

0
STORICO TESSERATI
Presenze calcolate dalla stagione 2008/09
Gol, ammonizioni ed espulsioni calcolate dalla stagione 2003/04
Akkari Sadok 5 1 0 2 1
Alloisio Filippo 18 18 9 5 0
Anchini Roberto 2 3 0 0 8
Arnulfo Filippo 22 20 1 3 0
Ba Lamine 1 1 0 0 0
Banchero Fulvio 0 0 0 1 0
Bellanti Marcello Enrico 30 12 0 0 0
Belloro Roberto 1 0 1 0 0
Biffi Alessio 36 13 5 12 0
Bonaiuti Nickolas 3 0 0 0 0
Borsari Andrea 2 0 0 0 0
Bosio Giovanni 0 0 0 0 0
Cabona Nicolo' 1 0 0 0 0
Cabula Paolo 5 0 0 0 0
Catavorello Saverio 1 0 0 0 0
Cavagnino Riccardo 112 6 3 20 1
Coco Tommaso 5 2 0 0 0
De Angeli Alberto 3 0 0 0 0
De Camilli Riccardo 42 22 0 3 0
Devenuto Samuele 24 20 4 1 0
Di Blasi Giuseppe 133 39 0 27 1
Di Palma Paolo 26 3 0 14 2
Donald Uzoma 2 2 0 0 0
Esposito Luca 0 1 0 0 0
Fazzi Andrea 0 1 0 0 0
Febbraio Giovanni 8 5 0 0 0
Ferrando Davide 0 1 0 0 0
Forzato Emanuele 0 0 0 0 0
Fulle Luca 22 1 0 0 0
Gandolfo Alessio 1 0 0 0 0
Ghirardi Matteo 41 15 6 9 1
Gianni Mirko 1 0 0 0 0
Grisanti Ivan 1 0 0 0 0
Ielapi Alessio 1 0 1 0 0
Ieraci Danilo 10 12 3 0 0
Incorvaia Emanuele 5 0 0 0 0
Lacapra Matteo 2 0 0 0 0
Lastella Stefano 144 176 16 0 0
Laviola Roberto 1 1 0 0 0
Leonardi Massimiliano 218 10 4 55 4
Leone Mario 1 0 0 0 0
Longo Davide 51 0 2 0 0
Marelli Marco 7 19 0 2 0
Masellis Mirko 4 0 0 0 0
Megliola Alessandro 1 0 0 0 0
Merano Andrea 1 0 0 0 0
Moretti Maurizio 2 49 0 10 1
Napolitano Saverio 2 0 0 0 0
Negri Fabio 0 0 0 0 0
Nicoli Fabio 88 76 0 33 2
Nocera Daniele 0 1 0 0 0
Noto Emanuele 3 1 0 1 0
Oliveri Mirko 0 0 0 0 0
Oliviero Danilo 31 10 1 2 0
Oliviero Domenico Savio 97 58 18 9 0
Oliviero Giuseppe 51 9 2 2 0
Pacinotti Fabrizio 222 0 4 7 1
Pacinotti Francesco 22 0 0 1 0
Paganetto Marco 1 0 0 0 0
Pallai Massimiliano 0 0 0 0 0
Panciera Ludovico 5 3 0 0 0
Panciera Michelangelo 1 0 0 0 0
Parladori Pietro 225 157 3 41 1
Pennini Alessandro 30 22 1 1 0
Peso Simone 80 167 30 3 0
Petkovic Goran 26 50 0 1 1
Pigozzi Cristiano 0 22 0 7 0
Porta Mario 1 0 0 0 0
Porta Matteo 144 36 5 23 2
Prati Carlo 132 18 0 15 1
Riccò Fabio 3 14 0 3 0
Rossi Michele 0 18 0 2 0
Rossi Stefano 230 121 7 15 5
Rossi Stefano. 61 27 0 18 0
Rossi Tomaso 219 45 1 22 2
Saia Francesco 18 5 0 0 0
Sangiorgi*** Gianluca 0 0 0 0 0
Sardanelli Francesco 0 8 0 0 0
Scaramuccia Giorgio 8 7 1 0 0
Sciutti Fabio 37 21 0 6 0
Sgro Stefano 1 0 0 0 0
Simic Bojan 16 16 0 6 0
Soro Alessandro 0 0 0 1 0
Sortino Massimiliano 1 0 0 0 0
Toma Pier Paolo 3 2 1 0 0
Tomasin Matteo 1 0 0 0 0
Turra Marco 253 38 0 63 2
Villa Tommaso 0 49 0 9 1
Zappia Andrea 2 0 0 0 0
Zazzu Gionata 4 4 0 3 0
AREA RISERVATA
COMPETIZIONI
CLASSIFICA
punti G GF GS
 SAN SIRO STRUPPA 28 12 51 32
 BOCA SUD 2016 27 11 48 24
 RATTUSONI FC 23 12 64 43
 BUBBLE TEAM 22 12 55 39
 ANDREA DORIA CALCIO 22 11 66 35
 LOS POLLOS 22 11 49 33
 BANDANA HAWKS 19 12 41 40
 PIRATI FC 17 11 33 37
 ZFC 12 11 40 49
 ZENA CAPUT MUNDI 11 12 40 55
 ISORELLE US 7 11 27 48
 UCG 4 11 31 64
 ATHLETIC SCRIVIA 1 11 30 76
GRAFICO
CALENDARIO
CANNONIERI
gol
1 Peso Simone
Zena Caput Mundi
16
2 Scaramuccia Giorgio
Zena Caput Mundi
7
3 Ieraci Danilo
Zena Caput Mundi
5
CURRICULUM
Stagione Camp. Pos. Titoli Comm.
2019-20 C/D 8
2018-19 C/D 8
2017-18 C/D 20
2016-17 ZON 21
2015-16 DV.A 11
2014-15 B 8
2013-14 B 19
2012-13 B 9
2011-12 SD 23
2010-11 B 6
2009-10 B 19
2008-09 B 21
2007-08 B 17
2006-07 B 15
2005-06 B 12
2004-05 C 6
2003-04 C 18
2002-03 C 15
2001-02 C 12
2000-01 ZON 16
COMMENTO 2019-20
L'ufficio stampa non ha pubblicato un commento per questa stagione
STORIA
 Stagione
Camp. Partita Ris.
C/D Pancho Villa Zena Caput Mundi 4-2
C/D Zena Caput Mundi Parroco San Cipr 2-1
C/D Costagiuttese FC Zena Caput Mundi 3-6
C/D Zena Caput Mundi Atletico Boglias 6-0
C/D Real Casarecci Zena Caput Mundi 0-4
C/D Fra Diavolo Fc Zena Caput Mundi 1-2
C/D Zena Caput Mundi Birrareal 5-3
C/D Dynamo Vecchio C Zena Caput Mundi 2-2
C/D Zena Caput Mundi Olympique Chiara 0-7
C/D Zena Caput Mundi Sporting Lisborn 9-3
C/D Kiosko Dream Tea Zena Caput Mundi 4-2
C/D Atletico Boglias Zena Caput Mundi 1-7
C/D Zena Caput Mundi Real Casarecci 4-1
C/D Birrareal Zena Caput Mundi 1-5
FA C Serramenti Strup Zena Caput Mundi 4-0
C/D Zena Caput Mundi Dynamo Vecchio C 6-0
C/D Olympique Chiara Zena Caput Mundi 9-3
C/D Zena Caput Mundi Fra Diavolo Fc 2-2
C/D Sporting Lisborn Zena Caput Mundi 0-5
C/D Zena Caput Mundi Kiosko Dream Tea 1-3
FA C Lamboglia 2002 Zena Caput Mundi 2-7
FA C Zena Caput Mundi Marìtimo 2-9
ARBITRI
 Stagione
Arbitro n.
Angius Andrea 1
Calautti Matteo 1
Ciccioni Maurizio 1
Congiu Roberto 1
Espinoza B. Katherine I. 1
Kueguim M. Louis D. 2
Martina Massimiliano 1
Michelotti Gianluca 1
Milesi Giorgio 3
Nasone Paolo 2
Paparella Gianni 1
Pitari Antonio 1
Podda Gabriele 2
Sanchez S. Gabriel L. 1
Tchoua D. Steve 1