ZENA CAPUT MUNDI
Formazione 19/20
LA ROSA 2021-22

1

2

0

0

0

1

0

0

0

0

1

3

1

0

0

0

0

0

0

0

2

0

0

0

0

2

0

0

0

0

2

0

0

0

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

2

2

1

0

0

0

0

0

0

0

2

1

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

1

0

0

0

0
STORICO TESSERATI
Presenze calcolate dalla stagione 2008/09
Gol, ammonizioni ed espulsioni calcolate dalla stagione 2003/04
Akkari Sadok 5 1 0 2 1
Alloisio Filippo 7 4 3 3 0
Anchini Roberto 2 3 0 0 8
Arnulfo Filippo 22 20 1 3 0
Ba Lamine 1 1 0 0 0
Banchero Fulvio 0 0 0 1 0
Biffi Alessio 36 13 5 12 0
Bonaiuti Nickolas 3 0 0 0 0
Borsari Andrea 2 0 0 0 0
Bosio Giovanni 0 0 0 0 0
Cabona Nicolo' 1 0 0 0 0
Cabula Paolo 5 0 0 0 0
Catavorello Saverio 1 0 0 0 0
Cavagnino Riccardo 85 6 3 17 1
Coco Tommaso 5 2 0 0 0
De Angeli Alberto 3 0 0 0 0
De Camilli Riccardo 42 22 0 3 0
Di Blasi Giuseppe 133 39 0 27 1
Di Palma Paolo 26 3 0 14 2
Donald Uzoma 2 2 0 0 0
Esposito Luca 0 1 0 0 0
Fazzi Andrea 0 1 0 0 0
Febbraio Giovanni 8 5 0 0 0
Ferrando Davide 0 1 0 0 0
Forzato Emanuele 0 0 0 0 0
Fulle Luca 22 1 0 0 0
Gandolfo Alessio 1 0 0 0 0
Ghirardi Matteo 16 7 2 3 1
Gianni Mirko 1 0 0 0 0
Grisanti Ivan 1 0 0 0 0
Ielapi Alessio 1 0 1 0 0
Incorvaia Emanuele 5 0 0 0 0
Lacapra Matteo 2 0 0 0 0
Lastella Stefano 144 176 16 0 0
Leonardi Massimiliano 207 10 4 55 4
Leone Mario 1 0 0 0 0
Longo Davide 24 0 0 0 0
Marelli Marco 7 19 0 2 0
Masellis Mirko 4 0 0 0 0
Megliola Alessandro 1 0 0 0 0
Merano Andrea 1 0 0 0 0
Moretti Maurizio 2 49 0 10 1
Napolitano Saverio 2 0 0 0 0
Nicoli Fabio 88 76 0 33 2
Nocera Daniele 0 1 0 0 0
Noto Emanuele 3 1 0 1 0
Oliveri Mirko 0 0 0 0 0
Oliviero Danilo 10 5 0 0 0
Oliviero Domenico Savio 57 45 13 5 0
Oliviero Giuseppe 8 1 0 1 0
Pacinotti Fabrizio 201 0 3 7 1
Pacinotti Francesco 22 0 0 1 0
Paganetto Marco 1 0 0 0 0
Pallai Massimiliano 0 0 0 0 0
Panciera Ludovico 5 3 0 0 0
Panciera Michelangelo 1 0 0 0 0
Parladori Pietro 225 157 3 41 1
Pennini Alessandro 21 21 0 1 0
Peso Simone 40 85 17 3 0
Petkovic Goran 26 50 0 1 1
Pigozzi Cristiano 0 22 0 7 0
Porta Mario 1 0 0 0 0
Porta Matteo 115 35 4 19 1
Prati Carlo 132 18 0 15 1
Riccò Fabio 3 14 0 3 0
Rossi Michele 0 18 0 2 0
Rossi Stefano 202 108 5 15 5
Rossi Stefano. 61 27 0 18 0
Rossi Tomaso 191 43 1 22 2
Saia Francesco 18 5 0 0 0
Sangiorgi*** Gianluca 0 0 0 0 0
Sardanelli Francesco 0 8 0 0 0
Sciutti Fabio 37 21 0 6 0
Sgro Stefano 1 0 0 0 0
Simic Bojan 16 16 0 6 0
Soro Alessandro 0 0 0 1 0
Sortino Massimiliano 1 0 0 0 0
Toma Pier Paolo 3 2 1 0 0
Tomasin Matteo 1 0 0 0 0
Turra Marco 222 38 0 61 2
Villa Tommaso 0 49 0 9 1
Zappia Andrea 2 0 0 0 0
Zazzu Gionata 4 4 0 3 0
AREA RISERVATA
COMPETIZIONI
CLASSIFICA
punti G GF GS
 ROCCAPEPE FC 2013 6 2 12 5
 PARROCO SAN CIPRIANO 6 2 8 3
 LOS POLLOS 3 1 5 2
 ZENA CAPUT MUNDI 3 2 8 8
 ISORELLE US 3 2 4 5
 BULLDOG TERPI NORMAC 0 1 3 4
 BIRRAREAL 0 2 3 8
 HALFHOUSE FC 0 2 3 11
GRAFICO
CALENDARIO
La seguente calendarizzazione può subire variazioni
C/D LUN 06-12 Cà de Rissi B 22:00
Zena Caput M
 - 
HalfHouse FC
C/D MAR 14-12 S. Cipriano 21:00
Parroco San
 - 
Zena Caput M
C/D MAR 11-01 Rio S. Michele 22:00
Los Pollos
 - 
Zena Caput M
C/D LUN 17-01 Aics Arena 22:00
Zena Caput M
 - 
Isorelle US
C/D LUN 24-01 Aics Arena 22:00
Birrareal
 - 
Zena Caput M
C/D MAR 01-02 Aics Arena 22:00
Bulldog Terp
 - 
Zena Caput M
C/D LUN 07-02 Aics Arena 22:00
Zena Caput M
 - 
Roccapepe FC
C/D MAR 22-02 Ceravolo B 22:00
HalfHouse FC
 - 
Zena Caput M
C/D LUN 28-02 Cà de Rissi B 22:00
Zena Caput M
 - 
Parroco San
C/D LUN 07-03 Cà de Rissi B 21:00
Zena Caput M
 - 
Los Pollos
C/D LUN 14-03 Isorelle 21:00
Isorelle US
 - 
Zena Caput M
C/D LUN 21-03 Aics Arena 22:00
Zena Caput M
 - 
Birrareal
CANNONIERI
gol
1 Ghirardi Matteo
Zena Caput Mundi
3
2 Alloisio Filippo
Zena Caput Mundi
2
3 Peso Simone
Zena Caput Mundi
2
CURRICULUM
Stagione Camp. Pos. Titoli Comm.
2019-20 C/D 8
2018-19 C/D 8
2017-18 C/D 20
2016-17 A/B 21
2015-16 DV.A 11
2014-15 B 8
2013-14 B 19
2012-13 B 9
2011-12 SD 23
2010-11 B 6
2009-10 B 19
2008-09 B 21
2007-08 B 17
2006-07 B 15
2005-06 B 12
2004-05 C 6
2003-04 C 18
2002-03 C 15
2001-02 C 12
2000-01 A/B 16
COMMENTO 2019-20
L'ufficio stampa non ha pubblicato un commento per questa stagione
STORIA
 Stagione
Camp. Partita Ris.
C/D Pancho Villa Zena Caput Mundi 4-2
C/D Zena Caput Mundi Parroco San Cipr 2-1
C/D Costagiuttese FC Zena Caput Mundi 3-6
C/D Zena Caput Mundi Atletico Boglias 6-0
C/D Real Casarecci Zena Caput Mundi 0-4
C/D Fra Diavolo Fc Zena Caput Mundi 1-2
C/D Zena Caput Mundi Birrareal 5-3
C/D Dynamo Vecchio C Zena Caput Mundi 2-2
C/D Zena Caput Mundi Olympique Chiara 0-7
C/D Zena Caput Mundi Sporting Lisborn 9-3
C/D Kiosko Dream Tea Zena Caput Mundi 4-2
C/D Atletico Boglias Zena Caput Mundi 1-7
C/D Zena Caput Mundi Real Casarecci 4-1
C/D Birrareal Zena Caput Mundi 1-5
FA C Serramenti Strup Zena Caput Mundi 4-0
C/D Zena Caput Mundi Dynamo Vecchio C 6-0
C/D Olympique Chiara Zena Caput Mundi 9-3
C/D Zena Caput Mundi Fra Diavolo Fc 2-2
C/D Sporting Lisborn Zena Caput Mundi 0-5
C/D Zena Caput Mundi Kiosko Dream Tea 1-3
FA C Lamboglia 2002 Zena Caput Mundi 2-7
FA C Zena Caput Mundi Marìtimo 2-9
ARBITRI
 Stagione
Arbitro n.
Angius Andrea 1
Calautti Matteo 1
Ciccioni Maurizio 1
Congiu Roberto 1
Espinoza B. Katherine I. 1
Kueguim M. Louis D. 2
Martina Massimiliano 1
Michelotti Gianluca 1
Milesi Giorgio 3
Nasone Paolo 2
Paparella Gianni 1
Pitari Antonio 1
Podda Gabriele 2
Sanchez S. Gabriel L. 1
Tchoua D. Steve 1