FEMMINILE IN 5
CALCIO A 5 - GIRONE A
COMUNICATI UFFICIALI
C.U. n. 16: ULTIMO COMUNICATO
VEDI TUTTI I COMUNICATI UFFICIALI
RISULTATI - GIRONE A
Litchfield
La Resistente Mujeres
LUN 26-02 Carlini 5 21:00
Arbitro: Congiu Roberto
The Shire
Multedo 1930
MAR 27-02 Carlini 5 21:00
Arbitro: Castillo G. Jackeline D.
San Biagio
Circolo Cap
MAR 27-02 San Biagio 21:00
Arbitro: Espinoza B. Katherine I.
C House Cafe
Sansirine
MER 28-02 Praese 5 21:00
Arbitro: Castillo G. Jackeline D.
Bulldog Ovada
Li Vuoi Quei Kiwi
MER 28-02 Ravera Rossiglione 21:00
Arbitro: Sandon Stefano
Sant'Eusebio SSD
CDM Luzzati
MER 28-02 Sant'Eusebio 5 21:00
Arbitro: Podda Gabriele
Campo Lig. Borgo
Zena Fc
GIO 29-02 Palasport Campoligure 21:00
Arbitro: Cresti Stefano
Selección Latina
La Perla Nera
VEN 01-03 Music For Peace 21:00
Arbitro: Espinoza B. Katherine I.
CLASSIFICA - GIRONE A
P.ti Pen G V N P GF GS DR CD QP
1 Multedo 1930 33 0 11 11 0 0 74 13 61 -0.64 3.00
2 CDM Luzzati 30 0 11 10 0 1 103 29 74 -0.09 2.73
3 Li Vuoi Quei Kiwi 27 0 11 9 0 2 65 26 39 -0.00 2.45
4 The Shire 24 0 11 8 0 3 57 41 16 -0.09 2.18
5 Circolo Cap 22 0 11 7 1 3 65 44 21 -0.18 2.00
6 Bulldog Ovada 18 0 11 5 3 3 38 29 9 -0.09 1.64
7 Sant'Eusebio SSD 17 0 11 5 2 4 40 23 17 -0.27 1.55
8 Campo Lig. Borgo 17 0 11 5 2 4 45 40 5 -0.18 1.55
9 Litchfield 14 0 12 4 2 6 37 49 -12 -0.67 1.17
10 La Perla Nera 13 0 11 4 1 6 48 62 -14 -1.55 1.18
11 La Resistente Mujeres 13 0 12 4 1 7 48 69 -21 -0.00 1.08
12 San Biagio 10 0 11 3 1 7 27 57 -30 -1.55 0.91
13 Sansirine 8 0 11 2 2 7 42 51 -9 -0.18 0.73
14 Zena Fc 7 0 11 2 1 8 20 55 -35 -0.64 0.64
15 Selección Latina 6 0 11 2 0 9 41 74 -33 -0.36 0.55
16 C House Cafe 0 0 11 0 0 11 11 99 -88 -0.00 0.00
INFO DESCRIZIONE

Il campionato è nato nella stagione 2016-17 proponendosi sotto lo slogan "E' l'alba di un nuovo calcio". Si propone infatti al mondo amatoriale del calcio femminile a costi super promozionali e con regole di gioco specifiche. Le gare si disputano cinque vs cinque, su campi normalmente messi a disposizione dalle squadre come loro campo di casa (in alternativa provvede Aics).

FORMULA

Campionato 2023-24: Girone di qualificazione di 16 squadre, solo andata. Al termine di questo le prime 8 accedono alla seconda fase di Divisione A e le classificate dal 9^ al 16^ posto alla seconda fase di Divisione B.
Le Finali di A e B sono previste nella settimana fra il 3 e il 7 Giugno 2024.

REGOLE
Si gioca "in 5", due tempi da 25 minuti. Si applicano un mix di poche regole del calcio a 5 su una base di regole più simili al calcio a 7.
Per esemplificare, rimandando ad una attenta lettura del Regolamento, la rimessa laterale si batte con i piedi; il "calcio" di rinvio lo fa solo il portiere con le mani ma non esistono i falli cumulativi e non c'è il conteggio dei secondi nelle riprese di gioco.
Ammesse le tesserate Figc ma poche... (vedi regolamento).
THE BOMBER
11^ GIO.
Guainazzo Elisa (Li Vuoi Quei Kiwi) era stato eletto super-bomber del turno precedente.
12^ GIO.
In attesa della conclusione del turno
THE WALL
11^ GIO.
Ci eravamo lasciati con il muro eretto da Romagnoli Maria Vittoria (Circolo Cap C.F.), nessun gol subito
12^ GIO.
In attesa della conclusione del turno
CANNONIERI
gol
1 Costa Elisa
La Perla Nera
31
2 Guainazzo Elisa
Li Vuoi Quei Kiwi
29
3 Sangermano Maria
CDM Luzzati
28
TOP PLAYER
media voti pres
1 Costa Elisa
La Perla Nera
0,64 7 11
2 Guainazzo Elisa
Li Vuoi Quei Kiwi
0,64 7 11
3 Machuca Bravo Za
La Selección Lat
0,56 5 9
COPPA DISCIPLINA
penalità
1 La Resistente Mujeres -0.00
2 C House -0.00
3 Li Vuoi Quei Kiwi -0.00
RANKING
punti
1 Litchfield 293
2 La Perla Nera 241
3 La Selección Latina 223